677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Депутаты запретят закрывать больницы в селах

Главная » Новости » Депутаты запретят закрывать больницы в селах

Поделиться:  


Закрыть единственное медучреждение в сельской местности будет нельзя, если местные жители — против. А любое решение местных властей о реорганизации или ликвидации медицинской организации можно будет принимать только на основании положительного заключения комиссии по оценке его последствий. Законопроект об этом внесен в Госдуму.

На сегодняшний день в ходе проводимой в регионах реорганизации системы оказания медицинской помощи общее количество медорганизаций продолжает сокращаться, говорится в пояснительной записке к документу. Так в 2000 году число больничных организаций в России составляло 10704, а в 2013 году —  4398.

В течение 2013 года число фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов сократилось на 376, число работающего в них среднего медицинского персонала — на 2695 (на 6,5%), в том числе фельдшеров — на 1188 (на 4,8%).

«Приведенную выше тревожную статистику подтверждают и постоянно увеличивающееся количество обращений граждан и медицинских работников. В своих письмах они приводят примеры снижения доступности и ухудшения качества медицинской помощи, связывая это напрямую с сокращением численности медицинских организаций и, соответственно, персонала, как в городских, так и в сельских поселениях», — говорится в пояснительной записке. В связи с этим и предлагается внести поправки в закон об основах охраны здоровья и установить условия по принятию решений о реорганизации и ликвидации медицинских организаций.

Источник: www.rg.ru





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры