677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Что волнует трудящихся Ленского района? Чего они ожидают от профсоюзов республики?

Главная » Новости » Что волнует трудящихся Ленского района? Чего они ожидают от профсоюзов республики?

Поделиться:  


18 и 19 октября в Ленском районе прошли традиционные Дни Федерации профсоюзов Якутии. В г. Ленск работала профсоюзная делегация во главе с председателем Федерации Николаем Дегтяревым.

Работа на эти два дня была организована так, чтобы состоялся живой диалог с трудящимися и профсоюзным активом района. Так, члены делегации встретились с трудовыми коллективами, проведен семинар для профсоюзного актива Ленского района, а также был организован личный прием граждан по вопросам соблюдения трудового законодательства. Кроме того, ключевым моментом Дней Федерации профсоюзов республики в Ленском районе стало подписание Соглашения о взаимодействии сторон.

В первый день работы были организованы отдельные встречи с работниками Ленской центральной районной больницы, учреждений культуры и учреждений образования. Профсоюзный лидер республики рассказал трудящимся об имеющемся положении дел в республике в вопросах повышения оплаты труда, изменений трудового законодательства и т.д. «Сегодня, где бы мы ни встречались с трудовыми коллективами, всех одинаково интересуют вопросы повышения оплаты труда, дифференциации заработной платы. К этим вопросам с весны этого года прибавились вопросы об изменениях в пенсионном законодательстве. Сейчас в бюджетных организациях работники не понимают ситуацию, когда специалисты с высшим образованием, с большим фронтом работы, на должности, предполагающей серьезную моральную ответственность, получают наравне с техническим, вспомогательным персоналом. Вопрос поднимается не первый год. В прошлом году профсоюзы республики инициировали в адрес правительства разработку Концепции совершенствования системы оплаты труда. В данное время проект Концепции подготовлен и проходит в правительстве процедуру согласования. В данном документе должны быть четко прописаны изменения в структуре оплаты труда, пересмотр базовых окладов, отдельным разделом будет прописана дифференциация оплаты труда между квалификационными группами», — отметил Николай Дегтярев. Говоря об изменениях в пенсионном законодательстве, Дегтярев выразил благодарность профсоюзному активу Ленского района за поддержку позиции профсоюзов всей страны против повышения пенсионного возраста. «Профсоюзы России выступили против данного законопроекта. Но на сегодня федеральный закон принят, куда включена часть профсоюзных предложений. На сегодня перед профсоюзами стоит задача – отстоять интересы жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей посредством внесения изменений в уже принятый закон в части сохранения пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера. Профсоюзы Якутии готовы поддержать консолидированную позицию коллег-профсоюзников из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей по выработке долгосрочного плана действий по отстаиванию прав северян на досрочный выход на пенсию», — заявил председатель Федерации профсоюзов республики.

Вопросов от трудовых коллективов в адрес профсоюзных работников поступило множество. Действительно, большая часть из них касалась повышения заработной платы, дифференциации, досрочного выхода на пенсию работающих во вредных условиях труда, порядка выплаты стимулирующей части зарплаты и т.д. На большинство вопросов специалисты Федерации профсоюзов дали исчерпывающие ответы, но были также и вопросы, которые профсоюзная делегация будет решать уже при участии отраслевых республиканских комитетов профсоюзов и соответствующих министерств и ведомств.

Еще одна встреча прошла с коллективом предприятия «Алмаздортранс» АК АЛРОСА. В связи с выводом непрофильных активов компании АЛРОСА, с начала следующего года предприятие будет ликвидировано, и создано в виде дочернего предприятия АЛРОСА. «Изменение структуры предприятия, проведение оптимизационных мероприятий – это прерогатива работодателя. Со своей стороны мы будем контролировать соблюдение трудовых прав и гарантий в ходе проведения этих мероприятий. Но по компании «АЛРОСА» мы спокойны – здесь работает сильная профсоюзная организация «Профалмаз». С руководством «Профалмаза» мы постоянно на связи, поэтому все эти вопросы находятся на нашем контроле», — сказал председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев. Профсоюзный лидер также ознакомился с условиями труда в предприятии.

Изменения в трудовом законодательстве, вопросы, касающиеся реализации коллективных договоров, вопросы охраны труда, участия профсоюзов в проведении специальной оценки условий труда на таких встречах традиционно более подробно обсуждаются на семинарах для профсоюзного актива. Открывая семинар, Николай Дегтярев отметил, что в федеральном и республиканском трудовом законодательстве вносится много изменений, и об этом должны знать профсоюзные лидеры. «Чтобы отстаивать права и защищать интересы работников, нашим коллегам необходимо быть информированными больше чем работники и работодатели. С этой целью мы встречаемся с профсоюзным активом на местах и подробно обсуждаем имеющиеся вопросы. Мы понимаем, что в век информатизации можно организовать систему электронного общения, но как показывает практика, живое общение остается самым эффективным в достижении взаимопонимания и дальнейшего взаимодействия. Именно на таких встречах мы выявляем жизненные проблемы, поэтому расширение работы на местах для нас остается приоритетной задачей», — сказал Николай Николаевич.

Профсоюзную делегацию и профактив Ленского района приветствовал и глава района Жумарт Абильманов. «Администрация района открыта для диалога с общественными организациями. Профсоюзы можете смело ставить перед нами волнующие вопросы», — заявил глава района. Далее состоялось подписание Соглашения о взаимодействии Федерации профсоюзов республики и МР «Ленский район». «Заключая данное соглашение, мы надеемся на расширение работы территориальной трехсторонней комиссии, на ее эффективную работу. Вопросы социально-трудовой сферы не должны сниматься с повестки руководства района, и профсоюзным активистам так же нужно держать руку на пульсе, принимать активное участие в обсуждении вопросов, касающихся положения трудящихся», — подчеркнул Николай Дегтярев.

Майя Бальжинимаевна, врач-фтизиатр Ленской центральной районной больницы — Ленского тубдиспансера: «Сама я рядовой член профсоюза, но решила принять участие в семинаре, послушать об изменениях в трудовом законодательстве. И надо сказать, не зря это сделала. Узнала много нового — например, оказывается, изменилось время промежуточного пребывания, к примеру, в Москве, по пути из места отдыха. Если до этого времени можно было остановиться в пределах 5 дней, то сейчас можно и подольше погулять. Узнала, что когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, то сохраняется проезд. На встрече профсоюзной делегации с нашим коллективом я задавала свой вопрос. Вопрос, на наш взгляд, острый, требующий детального рассмотрения. Санитары, уборщицы, работающие в нашем диспансере, были переведены в категорию «прочие работники». Соответственно, снизилась зарплата. Помимо этого, неясным остается вопрос по санаторно-курортному лечению этой категории работников, сохранению инфекционного стажа, выхода на пенсию в 45 лет. Ведь от того, что они переведены в эту категорию, функциональные обязанности не изменились. Мой вопрос взяли на обсуждение с нашим отраслевым профсоюзом, будем ждать ответа».

Татьяна Медведева, главный библиограф Центральной районной библиотеки, председатель первичной профсоюзной организации: «Состоялся очень информативный семинар. Мы многое почерпнули для себя. Получили ответы на вопросы по стимулирующим выплатам, оплаты за работу в выходные дни. Планирую получить более подробный ответ по вопросу начисления стимулирующей выплаты на личном приеме. По данному вопросу у нас возникают разногласия, поэтому на прием пойдем целой группой».

Мария Алексеева, председатель районной организации профсоюза работников народного образования: «С большим интересом приняла участие в семинаре. Ко мне, как представителю профсоюза работников народного образования, подходят с вопросами о дифференциации заработной платы, выплаты премиальных. Кроме того, многих интересует участие в муниципальных программах. Например, в жилищной программе. Поэтому все, о чем здесь говорили, нужная для меня информация. Профсоюзный активист должен быть не только активным общественником, но и компетентным в правовых вопросах».

Елена Глуходед, председатель районной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания: «Какие вопросы чаще всего ставят наши члены профсоюза? Конечно же, всех потрясла пенсионная реформа. Многих волнует вопрос выравнивания доходов и уровня жизни в связи с инфляцией. Состоялся очень полезный семинар. Лично мне интересно было послушать об изменениях в трудовом законодательстве. В последнее время законодательство меняется постоянно. И даже интернет не помогает отслеживать, потому как это такой ком информации, который помимо основной работы нам не получается самостоятельно приводить в соответствие. А здесь нам доступным языком объяснили и разложили все по полочкам. Спасибо большое!».

Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия) выражает благодарность администрации МР «Ленский район», лично и.о. заместителя главы по социальным вопросам Ленского района Наталье Эндерс и профсоюзному активу района за активное сотрудничество и содействие в организации Дней Федерации профсоюзов республики в Ленском районе.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры