677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Чернобыль: 31 год спустя

Главная » Новости » Чернобыль: 31 год спустя

Поделиться:  


26 апреля 2017 года исполняется 31 год со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Последствия самой крупной за всю историю мирного атома техногенной катастрофы специалисты всего мира устраняют до сих пор.

Авария на ЧАЭС стала крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики: была полностью разрушена активная зона реактора, здание энергоблока частично обрушилось, произошел значительный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду.

По данным Отделения Пенсионного фонда России по Республике Саха (Якутия), в нашей республике  141 человек получают ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) по различным категориям как граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

На сегодняшний день в республике проживает 5 инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, 105  граждан, принимавших участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986-1990 годах. А также 7 граждан эвакуированных из зоны отчуждения и  24 ребенка в возрасте до 18 лет, родившихся после радиоактивного облучения одного из родителей.

Пострадавшим гражданам предусмотрен досрочный выход на пенсию по старости, установление пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, а также установление двух пенсий и ЕДВ.

Например, для граждан, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986-1987 годах, возраст выхода на пенсию по старости уменьшается на 10 лет. Для принимавших участие в указанных работах в 1988-1990 годах – на 5 лет. Предоставлено также право выбора между страховой пенсией и пенсией по государственному пенсионному обеспечению. Инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, приравненные по пенсионному обеспечению к инвалидам вследствие военной травмы, имеют право на установление двух пенсий одновременно.

С 1 апреля 2017 года государственная пенсия по старости участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС составляет 12 399,63 рублей без учета районного коэффицента. Средний размер у получателей двух пенсий увеличился до 24 799,26 рублей плюс районный коэффициент в зависимости от места проживания – 1,4; 1,6 или 2,0.

По информации группы по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Республике Саха (Якутия)

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры