677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

ЦБ и Минфин предлагают перейти на добровольные пенсии

Главная » Новости » ЦБ и Минфин предлагают перейти на добровольные пенсии

Поделиться:  


Министерство финансов и Центробанк России готовят ряд предложений по переходу граждан на добровольную пенсионную систему, которая подразумевает самостоятельное накопление себе на старость, сообщает ТАСС. В частности, речь идет о специальных долгосрочных банковских счетах для пенсионных накоплений.
«Мы рассматриваем привлечение ресурсов граждан не только в НПФы, но и на специальные пенсионные счета в банках, что должно создать дополнительную ресурсную базу для длинных денег в кредитных организациях», — отметил глава Минфина Антон Силуанов.
По оценкам специалистов, переход к добровольной системе позволит сократить размер бюджетного трансферта в Пенсионный фонд на 300-400 млрд ежегодно.

Ранее сообщалось, что Минфин предлагает продлить мораторий на формирование накопительной части пенсии на 2017 год. Инициативу поддерживает Минэкономразвития, однако консенсуса по данному вопросу пока нет.

По данным социологических исследований, жить на одну пенсию после ухода на заслуженный отдых рассчитывает только каждый пятый гражданин России.

Источник: АиФ





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры