677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Бесплатную приватизацию жилья продлят еще на год

Главная » Новости » Бесплатную приватизацию жилья продлят еще на год

Поделиться:  


Премьер-министр Дмитрий Медведев дал правительству поручение продлить сроки бесплатной приватизации жилья, и Минстрой РФ уже приступил к разработке законопроекта, который кабмин должен внести в Госдуму к марту. А в дальнейшем бессрочную приватизацию жилья хотят оставить только для льготников, и то не всех.

11 февраля на заседании комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ депутаты обсудили  инициативы по продлению сроков бесплатной приватизации жилья и договорились рекомендовать палате одобрить их. Фактически  депутаты решили сработать на опережение и на всякий случай принять в первом чтении уже внесенный в палату законопроект о продлении льготной приватизации. Во всяком случае, на голосование в палате его постановили вынести уже 19 февраля.

Документ, внесенный 1-м зампредом комитета по ЖКХ Еленой Николаевой (фракция «Единая Россия») предполагает продление льготной приватизации на год, разрешает собственникам расприватизацию квартир без всяких ограничений, но резко ограничивает круг льготников, имеющих право на бессрочную бесплатную приватизацию жилья. Законопроект оставляет только одну привилегированную  категорию льготников: дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. (Они получат возможность сразу получить жилье в собственность и им не придется ждать истечения срока договора найма, по которому им сейчас дают жилье.)  А вот  очередникам, малоимущим и расселяемым из ветхого аварийного жилья дается год на размышление – из списка «бессрочников» проект их исключает.

По Жилищному кодексу, бесплатная приватизация жилья должна была завершиться  в марте 2010 г. Но ее с тех пор продлевали трижды (на очереди четвертый раз), потому как жилец долго думает и не успевает.

Источник: www.solidarnost.org





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры