677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Айсен Николаев отметил, что в Якутии принят амбициозный бюджет на 2023 год

Главная » Новости » Айсен Николаев отметил, что в Якутии принят амбициозный бюджет на 2023 год

Поделиться:  


В Якутии принят амбициозный бюджет на 2023 год с доходом 272,8 млрд рублей, серьезное внимание уделено сельскому хозяйству, защите детства и семьи. Впервые программа развития сельхозотрасли будет профинансирована на уровне более 14 млрд рублей. Это в ходе пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) отметил глава республики Айсен Николаев, сообщает ЯСИА.

Глава Якутии поблагодарил народных депутатов за конструктивную работу по подготовке и принятию государственного бюджета на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов. Он уточнил, что в ходе обсуждений от народных депутатов поступило порядка 600 поправок в законопроект, все они рассмотрены.

«В крайне не простых экономических и социальных условиях мы принимаем достаточно хороший, амбициозный бюджет с доходной частью практически 273 млрд рублей. Мы имеем абсолютно серьезные цифры по сельскому хозяйству, это было наше осознанное решение. Впервые программа развития сельского хозяйства республики в принятом бюджете имеет финансовую основу свыше 14 млрд рублей. Я уверен, что это послужит стабильной работе и дальнейшему развитию нашего сельского хозяйства», — сказал Айсен Николаев.

Он также обратил внимание, что в бюджете большое внимание уделено социальной сфере, в том числе поддержке семей военнослужащих, эта работа будет продолжаться.

Кроме того, в инвестиционную программу включены такие важные объекты, как онкологический центр и строительство социально значимых сооружений в улусах республики.

«Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить наших депутатов Государственной думы, в первую очередь Галину Данчикову за очень серьезную работу по федеральному бюджету. Нам удалось сохранить дотации в бюджет республики на уровне прошлого года, хотя, как мы все помним, в первоначальном варианте, который готовился, было достаточно серьезное сокращение», — отметил Айсен Николаев.

При этом он подчеркнул, что в 2023 году предстоит много работы по привлечению дополнительных средств: «Мы понимаем, что, для того чтобы что-то финансировать, нам надо зарабатывать. С этой точки зрения, несмотря на все сложности, я очень надеюсь, что по ходу исполнения бюджета 2023 года мы будем корректировать бюджет республики и, как у нас в последние годы традиционно это идет, корректировать в сторону увеличения, а не уменьшения».

Источник © ysia.ru Ссылка: https://ysia.ru/ajsen-nikolaev-otmetil-chto-v-yakutii-prinyat-ambitsioznyj-byudzhet-na-2023-god/





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры