677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

20% россиян считают тарифы ЖКХ необоснованными

Главная » Новости » 20% россиян считают тарифы ЖКХ необоснованными

Поделиться:  


Каждый пятый россиянин считает, что цены на оказываемые населению жилищно-коммунальные услуги рассчитываются неверно — такие результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) озвучил генеральный директор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов на пресс-конференции в редакции газеты «Аргументы и факты» 12 октября.

Оплата жилищных услуг, согласно этому же исследованию, занимает 1/6 часть в бюджете среднестатистического россиянина – причем лишь 27% граждан оценивают качество оказываемых услуг положительно.

Об обеспокоенности соотечественников ценами на услуги жилищников и коммунальщиков говорит и исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ-Контроль» — организации, созданной для обеспечения общественного контроля в этой области, Светлана Разворотнева. По ее словам, почти четверть обращений в организацию связана именно с этой проблемой:

— Люди не понимают, почему качество услуг не улучшается, а их стоимость растет, — заявила она.

По данным ВЦИОМ, не заметили улучшений в жилищно-коммунальном обслуживании 60% участников исследования.

Наибольшее беспокойство опрошенных вызывают введенные с 1 июля 2015 года сборы на проведение капитального ремонта жилых зданий (для Москвы — минимум 15 рублей за 1 м²).

Введение взносов на капремонт сделало Москву лидером по подорожанию «коммуналки» — в июле цены на ЖКУ в столице подорожали, по данным Росстата, на 40%.

ВЦИОМ также отметил непрозрачность формирования ценообразования в данном секторе: по данным исследования, около половины участников не имеют информации о сроках, объемах работ и денежных средств, которые необходимо затратить на капитальный ремонт их дома.

Источник: www.solidarnost.org

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры